ANTOINE MESSARRA
 
   
   
   
   
     
   
 
     
 

 

CURRICULUM VITAE

 

Nom et Prénom

Messarra Antoine

 

Date et lieu de naissance

3 février 1938 à Beyrouth

 

Nationalité

 

Libanaise

Etat civil

Marié, deux enfants:
Nasri, 11/8/1966

Michèle, 3/8/1969

Profession

Epoux de Evelyne Abou Mitry.

Chef du Bureau de Législation fiscale, puis Chef du Bureau des Impôts indirects au Ministère des Finances (1964 – 2001).

 

Etudes et diplômes secondaires

Collège Notre-Dame de Jamhour (octobre 1947 - juin 1958)

Baccalauréat français série «Classique» (juin 1958)

 

Baccalauréat libanais série «Littéraire» (juin 1958)

 

Titres universitaires

- Doctorat d'Etat. Thèse soutenue le 28 juin 1982 à l'Université des Sciences Humaines de Strasbourg (France) sur le sujet:

 

Le modèle politique libanais et sa survie

(Essai sur la classification et l'aménagement d'un système consociatif) , 2 vol., 727 p. + résumé
30 p.

Jury : Les professeurs Duprat, Pierre Erny, Toufic Fahd, Pierre Rondot et Julien Freund.

 

Mention : Très honorable à l'unanimité avec les félicitations du jury. Diplôme reconnu comme Doctorat d'Etat par l'Attestation de la Commission des Equivalences sous le
no 1.337/M, A/82 du 4 mai 1983 (séance du 10 mars 1983) et l'Attestation de l'Université Libanaise, Réf. 414 S no 412/11 du 22 mai 1983.

 

- Doctorat de 3 e cycle en Sociologie.

Thèse soutenue le 25 octobre 1974 à l'Université des Sciences Humaines de Strasbourg (France) sur le sujet: La structure sociale du Parlement libanais, 1920-1974 , 400 p.

 

Jury : Les professeurs Toufic Fahd, Julien Freund et Pierre Rondot. Mention « Très Bien à l'unanimité».

Diplôme reconnu équivalent au Doctorat d'Etat en vertu de la Décision générale de la Commission des Equivalences du 15 juin 1967 et de l'Attestation délivrée par cette Commission sous le no 447/M/75 du 22 février 1975.

 

 

- Licence en Sociologie de l'Université de Lyon (juin 1964). Licence considérée d'enseignement par le décret no 2913 du 20 octobre 1965 et par l'Attestation de la Commission des Equivalences sous le no 989/M/71 du 2 juin 1971.

 

 

- Diplôme d'Etudes Supérieures en Droit Public de l'Université Saint-Joseph alors rattachée à l'Université de Lyon, France (1964).

 

 

- Licence en Droit Public de la Faculté de Droit de l'Université Saint-Joseph, Beyrouth (juin 1962).

 

 

- Lauréat de la Faculté de Droit de l'Université Saint-Joseph et de l'Université de Lyon en Droit Administratif (concours de 1960) et Mention Honorable de la même Faculté en Histoire des Idées Politiques (concours de 1961).

 

 

- Autres Certificats de sciences politiques et administratives (mai-juin 1959), de Lettres et de Psychologie (1960).

 

 

Profession

Professeur à l'Université Libanaise, Faculté d'Information et de Documentation et Faculté de Droit et des Sciences Politiques et Administratives depuis 1976, et à plein temps depuis le 1 er novembre 1979, et dans le cadre de l'Université, avec rang de Professeur (1 re catégorie) en vertu du décret no 4.631 du 24 février 1988.

Membre du Comité de direction du DES francophone de journalisme en coopération entre l'Université Libanaise, l'Institut français de presse (IFP, Paris) et le Centre de formation et de perfectionnement des journalistes (CFPJ, Paris) depuis 1995. Enseignements : Institutions politiques du Liban, Ethique du journaliste, Méthodes des sciences sociales, Actualité libanaise, arabe et internationale… et direction des mémoires de fin d'études.

Matières enseignées: Sociologie, Institutions politiques comparées, information et communication…, et direction de mémoires et de thèses. 

A la retraite depuis le 3 février 2002 (Décision no 252 du 29/1/2002). 

Chargé d'enseignement à l'Université Saint-Joseph. 

Coordonnateur des recherches et membre fondateur de la Fondation libanaise pour la paix civile permanente (23 vol. parus) et du programme «Observatoire de la démocratie au Liban» (Fondation Joseph et Laure Moghaizel en coopération avec l'Union européenne (1997-2003). 

Consultant au Ministère d'Etat pour la réforme administrative dans le cadre des programmes : « Charte du citoyen » et « L'information administrative aujourd'hui au Liban » (2001-2004).

Membre du Comité exécutif de la Commission nationale de l'Unesco (2000-2004).

Chargé d'enseignement à la Faculté des lettres et des sciences humaines à l'Université Saint-Joseph, et à la Faculté de droit et des sciences politiques et administratives, depuis 1976.

Membre du Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration (ENA-Liban), depuis octobre 2002. 

Président de l'Association libanaise des sciences politiques, depuis le 16/2/2001.

 

 

Distinctions

Médaille en Droit administratif de l'Université de Lyon, 1960.

Médaille «Vétérans de la Culture» du Mouvement Culturel d'Antélias, 9/3/1997.

Médaille du Service militaire pour «Contribution à la formation civique des jeunes du Service militaire», 18/9/1998.

Médaille de l'Université Libanaise, Faculté d'information et de documentation, 2004.

Invité du Programme « Rijâlat min Lubnân » (Personnalités du Liban), NBN, 13/10/2000.


 

Expérience universitaire et professionnelle

1996-2000

Membre des deux commissions officielles du Centre de recherche et de développement pédagogique (CRDP) pour la rénovation des programmes d'Education civique et d'Histoire, et de la Commission de formation des enseignants d'Education civique.

1999-2000

Membre du Réseau de recherche de l'Aupelf-Uref sur « Les libertés religieuses », réseau dirigé par Pr. Guislain Otis, Université Laval, Canada (y compris France, Cameroun, Liban), 1 vol. paru.

 


1999-2000

 

Cours: «Médias et Opinion publique », Faculté de droit de l'Université de la Sagesse, 1999-2000.

 

1998-2000

 

Membre du Jury « Médias et développement » au PNUD, Liban.

 

1998-1999

Coordonnateur du Groupe libanais du projet de l'Institut arabe des droits de l'homme, Tunis, sur « Les droits de l'homme dans l'enseignement dans le monde arabe ».

 

1997-1999

Membre du Conseil scientifique de l'Université Libanaise.

 

Membre du Groupe de recherche sur les enseignements à l'Université libanaise, Ministère de la Culture en coopération avec l'Unesco et le PNUD.

 

1989-1994

Coordonnateur du Programme sexennal de recherche et d'action sur la jeunesse libanaise: « La génération de la relève » entrepris par le Bureau Pédagogique de la Congrégation des Saints-Cœurs (1988/89-1994, 4 vol. parus), en coopération avec le Service culturel de l'Ambassade de France au Liban et le Centre de recherche pour le développement international, CRDI (Ottawa-Canada).

 

Nov.-déc. 1995

Attaché de presse du Saint-Siège au Vatican pour l'Assemblée spéciale pour le Liban du Synode des évêques (24/11- 14/12/1995)

 

Janvier-mars 1993

Professeur invité à la Faculté des sciences sociales, Université Laval (Québec, Canada) pour la direction du séminaire de 3 e cycle Georges Henri Lévesque sur le thème: « Dialogue Nord-Sud: La gestion du pluralisme dans les systèmes politiques d'aujourd'hui».

1992-1993

Cours: « Droit constitutionnel libanais », Faculté de droit de l'Université Saint-Esprit de Kaslik.

 

Fév. 1988- août 1989

Bourse de recherche du Programme: Middle East Research Competition, Ford Foundation, Le Caire.

 

Juin-août 1988

Professeur visiteur au Deutsches Institut fur Internationale Padagogische Forschung, Francfurt am Main.

 

Janv.-sept. 1988

Bourse de recherche du Deutsches Institut fur Internationale Padagogische Forschung, Francfurt am Main.

 

Sept.-oct. 1986

Mission de recherche en droit comparé dans le cadre de la Hans Seidel Stiftung et de l'Université de Munich.

 

Juil.-août 1961

Bourse de l'Ambassade des Etats-Unis au Liban dans le cadre du Programme du président des Etats-Unis, John Kennedy : Connaissance des Etats-Unis.

 

 

A. Dans l'enseignement

Chargé d'enseignement à la Faculté de Droit et des Sciences politiques et administratives et à la Faculté des Sciences Humaines, Université Saint-Joseph: Cours « Régimes et vie politique au P. –O », 3 e année de Sciences politiques et DEA de Science politique, depuis 1976.

Cours « Méthodologie politique » (Maîtrise de Sciences politiques) et direction de mémoires de maîtrise et de DEA en science politique...

Cours « Culture générale » (Institut Libanais d'Educateurs) et « Education et politique » (Maîtrise en Sciences de l'Education)…

Enseignement des Lettres et de l'Histoire générale et libanaise (en langue française et arabe) au Collège Notre-Dame de Jamhour (oct. 1961-sept. 1970), au Collège des Saints-Cœurs – Sioufi (1964-1975), au Collège des Apôtres et au Lycée Libanais (1959-1961).

Enseignement de la Sociologie et des Sciences politiques dans les établissements suivants:

Centre Supérieur d'Etudes Commerciales et direction de la revue du Centre (1963-1965).

Ecole Libanaise de Formation Sociale et direction des recherches pour les monographies de fin d'études (oct. 1966 – juin 1973).

Institut de tourisme (oct. 1972 – juin 1973).

Ecole d'Interprétariat (oct. 1973- juin 1974).

Ecole des Guides (1972-1975).

Institut Libanais d'Educateurs (1971).


 

B. Dans la presse quotidienne et spécialisée

Directeur – Rédacteur en Chef de Recherche et Développement , bulletin mensuel du Centre de Recherche et de Développement Pédagogiques, Ministère de l'Education Nationale, 1973 – 1980, 18 no parus + 1 no spécial en déc. 1980.

Directeur – Rédacteur en Chef de la Revue Libanaise de Tourisme , publication trimestrielle et trilingue, Institut de Tourisme et Ecole Hôtelière, Beyrouth, 1972-1975, 9 no parus.

Rédacteur en chef adjoint de la revue mensuelle Action Proche-Orient , Beyrouth, 1963 et 1964.

Journaliste (Service de politique intérieure) dans le quotidien Le Jour , de 1965 à juin 1971.

Chroniques administratives et politiques et comptes rendus d'actualité dans L'Orient-Le Jour , 1971 – 1975.

Collaboration à la revue trimestrielle officielle al-Hayât al-Niyâbiyya (La vie parlementaire), Chambre libanaise des Députés (1972-1975).

Directeur des Relations Publiques de la maison d'édition ABJAD, SARL, enregistrée au Registre de Commerce de Beyrouth sous le no 32.938,
le 26 novembre 1974 (1974-1977).

Directeur – Rédacteur en chef du Bulletin Pédagogique et Actualités et Documents , publications spécialisées du Bureau Pédagogique des Saints-Cœurs, organe central de planification de la Congrégation des Saints-Cœurs, 1979-1995.

Rédacteur en chef de la revue L'Universitaire , 1960-1961, 6 no parus et de l'Etudiant Libanais , 1960-1961.

 

 

Membre dans des organisations internationales

- Association internationale de science politique (AISP).

- Association internationale de sociologie (AIS).

- Association arabe de science politique.

- Association internationale de droit constitutionnel.

- Association arabe de sociologie.

- Association internationale des sociologues de langue française.

- Comités de recherche sur «Les forces armées et la régulation des conflits », « Relations entre les races, les ethnies et les minorités », et « Sociologie politique », de l'Association internationale de sociologie.

 

 

Principales publications .

ابرز مؤلفاته (توزيع المكتبة الشرقية، بيروت):

La gouvernance d'un système consensuel (Le Liban après les amendements constitutionnels de 1990), Beyrouth, Librairie Orientale, 2003, 600 p.

Le Pacte libanais (Le message d'universalité et ses contraintes), Beyrouth, Librairie Orientale, 1997, 252 p.

Théorie générale du système politique libanais (Essai comparé sur les fondements et les perspectives d'évolution d'un système consensuel de gouvernment), Paris-Cariscript, Beyrouth-Librairie Orientale (avec le concours du Centre National des Lettres, Paris), 1994, 408 p.

La structure sociale du Parlement libanais (1920-1976), Beyrouth, Publications du Centre de Recherches de l'Institut des Sciences Sociales, n°18, Université Libanaise, 1977, 381 p.

Le modèle politique libanais et sa survie (Essai sur la classification et l'aménagement d'un système consociatif), Beyrouth, Publications de l'Université Libanaise, "Section des études juridiques, politiques et administratives", VII, 1983, 534 p.

The Challenge of Coexistence , Oxford , Center for Lebanese Studies, "Prospect for Lebanon ", 1988, 33p.

(Dir. avec Louise-Marie Chidiac et Abdo Kahi), La génération de la relève (Une pédagogie nouvelle pour la jeunesse libanaise de notre temps), Beyrouth, Publications du Bureau Pédagogique des Saints-Coeurs, 1989, vol. 1, XX +456 p.; vol. 2: La pédagogie du civisme , 1992, XX +456 p.; vol. 3: La pédagogie éthique, 1993, XXIV + 504 p.; vol. 4: Le conseil pédagogique ou la démocratie à l'école , 1995, 376 p.

النظرية العامة في النظام الدستوري اللبناني (أبحاث مقارنة في أنظمة المشاركة)، بيروت، المكتبة الشرقية، 2005، 464 ص.

***

(ادارة)، الحق في الذاكرة، بيروت، المؤسسة اللبنانية للسلم الاهلي الدائم بالتعاون مع مركز المؤتمرات في ايانابا -قبرص، جزء 1، المكتبة الشرقية، 1988، 360 ص.

(ادارة)، مواطن الغد. نماذج في الثقافة المدنية ، بيروت، المؤسسة اللبنانية للسلم الاهلي الدائم بالتعاون مع المؤسسة الوطنية للديمقراطية-واشنطن، 3 اجزاء (4 و 7 و 11)، المكتبة الشرقية، 1995-1998.

(ادارة)، كنيسة الاعمار (اصالة، تنمية، عيش مشترك) ، بيروت، سيدروك، المكتبة الشرقية، 1995، 250 ص.

(ادارة)، مرصد الديمقراطية في لبنان ، بيروت، مؤسسة جوزف ولور مغيزل بالتعاون مع الاتحاد الاوروبي، المكتبة الشرقية، 2000، 772 ص.

(ادارة)، مرصد السلم الأهلي والذاكرة في لبنان ، بيروت، المؤسسة اللبنانية للسلم الأهلي الدائم، بالتعاون مع مركز المؤتمرات في ايانابا (قبرص) ومؤسسة كونراد اديناور، المكتبة الشرقية، 2004، 656 ص.

 

 
 
 

Home |  English |  Français |  Arabic |  Contact

 
2005 © Copyright. All Right Reserved  
Design by Kleudge